青春18きっぷで大阪から下関まで観光しまくりの超充実のひとり旅
青春18きっぷの季節ですね@双子育児おやじのまるばです。
今回の記事は、昔一人で青春18きっぷを使って旅をしたときの記録です。
青春18きっぷで大阪から西へ
青春18きっぷは1日2,370円でJRの普通・快速列車などに乗ることができます。
大阪から西方面に向かった場合、どこまで行けるかというと
大分県の佐伯駅 または 熊本県の八代駅
まで行くことができます。
しかしその場合、ほぼ列車に乗りっぱなしになり各地で観光することができません。
そこで今回は、
大阪から青春18きっぷを使って、所々で観光しながら西方面に向かいました。
大阪の始発に乗り、尾道方面へ
大阪の西方面の始発は「5時」です。
始発にもかかわらずそれなりの人が乗っていました。
西明石で乗り換え
始発は西明石までです。西明石では、階段を使って乗り換えです。
乗り換えている人が多かったです。
加古川に6時37分に到着。
この時間になると、電車内では立っている人も出るくらいに混んできました。
姫路駅そば
姫路駅でえきそばを完食
10分しか乗り換え時間がなく他にもお客さんが多いので、
実際に食べる時間は3〜5分ほどでした。
結構焦ります。
あったかくて、美味しかった。
えきそばが、朝ごはんです。
姫路から岡山へ
姫路から岡山までは普通列車しかなく、のんびりした時間が続きます。
相生を過ぎたあたりから、駅と駅の間が長くなります。
相生駅と有年駅の間で、車掌さんによる乗車券のチェックがありました。
姫路から岡山の区間を走る電車には車内にトイレがありました。
有年駅から和気駅の間が、お客さんも少なく駅間も長いので、電車内のトイレを使うならこの時間がお勧めだと思います。
私も、このあたりでトイレに行きました。
そして8時頃の和気駅で人がそれなりに乗ってきました。
瀬戸駅で、ほぼ満席になり、立っている人も出てきました。
岡山から尾道へ
ただ、ひたすら電車に乗っています。
岡山を過ぎると、人は少し減ってきました。
福山駅も通過。
そして、9時57分、ようやく尾道駅に到着しました。
尾道で観光
尾道駅で下車して観光です。
尾道滞在可能時間は9時57分〜12時31分の2時間30分。
古寺めぐりの方向に歩きました。
古寺めぐりコースを使って駅からロープウェイまで、少し急いで約25分でした。
途中の道はけっこう細いです。
途中で楽しそうなポスターを発見。
旅の醍醐味ですね。
千光寺山ロープウェイ
10時25分頃にロープウェイに到着。
切符売り場の人によると、帰りは千光寺から歩いて15〜20分で降りてこれるそう。
そこで、片道320円のチケットを買いました。
ちなみに往復は500円です。
私が旅をした時期は桜はまだ咲いていなかったです。
ロープウェイ乗り場までに尾道限定の愛鍵がありました。
買ってないけど。
乗ったロープウェイ。
ロープウェイで一度千光寺を通り過ぎます。
山頂に到着
山頂には恋人の聖地がありました。
ご飯を食べるところもあります。観光地っぽい感じです。
尾道を一望
来てよかった〜
階段を降りて、千光寺方面へ
そこに夫婦岩なるものがありました。
石鎚山鎖鎌修行
とんでもない岩を登る修行が100円で出来ます。
私も挑戦してみました。
思ったよりも、難しい。
これ子供とか無理。
かなり高いので、やる場合はすごく注意が必要です。
登ったところで撮影。
千光寺
中国観音第10番 千光寺
この日は、ちょっとだけ雨が降りました。
この時点で11時15分。
千光寺から細い道を歩いて降りていきます。
招き猫美術館
階段を降りて、どんどん進み商店街を抜けたところに、村上お好み焼がありました。
村上お好み焼
店に着いたのが開店直後の11時35分。
中の席には先客が3名ほど。
お持ち帰りを注文している地元の方も2名ほど。
おばあちゃんが丁寧に焼いてくれます。
近所のおじいちゃんも手伝っている感じです。
村上流尾道焼き 850円を注文
うますぎっ!
12時頃になると、どんどんお客さんが増えて来ました。
それほど大きい店ではないので、一度に食べることができるのは4〜5人程度です。
この時点で12時10分。
急いで尾道駅に戻りました。
尾道駅へのもどり道
商店街から少し離れたとろこから船が運行されていました。
商店街の中にあった「しまなみサイクルオアシス」
しまなみ海道が近いのでサイクリング施設が多いですね。
今回は入場しませんでしたが、こんな施設もあります。
尾道駅に戻り、12時31分発の三原行きの電車に乗ります。
尾道出発、三原へ
12時31分に尾道駅を出発。
途中の三原駅で乗り換えのため24分待ち時間がありました。
24分でも途中下車して観光!
三原港
三原港へ行きました。
24分しかないので早歩きで港へ。
モミュメント
船乗り場
みはら航路です。
さら〜っと回って、駅に戻って、呉線に乗りました。
呉線
13時09分の広行の電車に乗りました。
この路線、電車は2両なんですが、すごく人がいっぱいいました。
なぜかというと、この路線の「忠海駅」から大久野島(通称:うさぎ島)に行けるからです。
そのため、忠海駅までは立っている人もいました。
そして、観光客っぽいほとんどの人は、忠海駅でおりました。
うさぎちゃんの看板がかわいい
そのあとは、のんびりとした車中でした。
地元の中学生か、高校生風の子が乗ってきて
地元の言葉で色々と話していました。
漏れ聞こえてくる中高生の話題は、
「誰と誰が付き合っている。云々。」
みたいな話でした。
広駅で乗り換えに14分あったのでトイレを兼ねて途中下車。
とりあえず、駅周辺を歩いて見ました。
呉線沿線観光MAP
JR広駅外観
14分しかないので駅前のみ写真撮影しました。
呉駅到着
呉駅に15時13分に着きました。
呉の滞在可能時間は、15時13分から16時56分までの1時間30分。
(これは短すぎでした。もっと呉で長く観光したかった。)
海上自衛隊呉資料館
急いで、海上自衛隊呉資料館へ
ここは無料にかかわらず、かなりいい感じでした。
入場無料の「てつのくじら館」
怖い顔
潜水艦
シーウルフ
すごい機器
かなり充実した場所でした。
今回は、滞在時間が短くて30分ほどで回りましたが、1時間〜2時間いても楽しめる施設だと思います。
大和ミュージアム
ここはとにかく最高でした。
半日あっても見切れないほどの
充実した場所でした。
山陽本線を使って、早く呉駅にきて
大和ミュージアムにもっと滞在したかったですね。
呉駅から錦帯橋へ
海上自衛隊呉資料館と大和ミュージアムを観光して、呉駅に戻りました。
16時56分 呉駅出発(安芸ライナー)
広島駅スルー
路面電車と並走する区間
岩国駅到着
18時23分 岩国駅到着
錦帯橋へは、岩国駅からバスで行くのが便利です。
ちなみに岩国駅から、錦帯橋へ行く路線バスは複数の経路があります。
私は路線11に乗りましたが、錦帯橋まで30分ほどかかりました。
路線12なら、20分ほどでつけるようです。
岩国駅から錦帯橋までバスで行く場合は、事前に調べておきましょう。
錦帯橋
夜のライトアップされた錦帯橋。
下から撮影してもきれい。
錦帯橋から川西駅に歩いてみる
バスで岩国駅に戻るのが楽ですが、時間に余裕があったので、川西駅まで歩いてみました。
川西駅までは徒歩15~20分ほど。
川西駅にあった看板
外は真っ暗。
2両の電車。
岩国駅から下関駅へ
20時50分発の徳山行に乗車。
夜の電車は辛い。外が暗くて景色も見えないので高級ビールで一人乾杯
徳山駅に21時57分に到着
電車を乗り換え、21時59分発下関行に乗車。
下関到着
下関に23時50分に到着しました。
ここから、23時51分発の小倉行に乗れば、00時05分に小倉駅まで行くことができます。
(私の場合は、下関のホテルのほうが安かったので下関で宿泊しました。)
ようやく下関到着。カプセルホテルで一泊
お疲れさんでした☆